Deutsche Auslandspost China, Vorläufer
Los 5923000097 -
MiV41 b, V50 b
1890, 10 Pfg. der Ausgabe "Pfennig" lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunrot, auf kl. Breifst. entwertet "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10 10 90", farbfrisch un gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Mischfrankatur (ME 270,-, nach Dr. Steuer ca. mal 8)Festpreis
1100.00 EUR -
Los 5923200014 -
MiV 37 e (2)
Los 5923200013 -
MiV 37 f
Los 5923200017 -
MiV 37 f
Los 5923000080 -
MiV 48 b
1893, 20 Pfg. Krone/Adler (mittel)blau, waager. Paar auf portogerechtem Doppelbrief des "KAISERL. DEUTSCHEN GENERAL-KONSULAT * IN SHANGHAI *", Aufgabestp. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 24/5 93", rückseitig Siegeloblate, adressiert an das Auswärtige Amt in Berlin, rückseitig Ankunftsstp. "BERLIN KABINETS.P.A. 30/6.93", einwandfrei, seltene KonsulatspostFestpreis
140.00 EUR -
Los 4201501389 -
MiM 46 c
Los 4201501397 -
MiV 37 e
Los 4201501398 -
MiV 37 e
Los 4201501396 -
MiV 37 e
Los 5810600036 -
MiV 37 e
Los 4201501401 -
MiV 37 e
Los 4201501402 -
MiV 37 f
Los 4201501390 -
MiV47 b, V 50 d
Los 4025000063 -
MiV 47 b
Los 4201501811 -
MiV 50 b
Los 4201501394 -
MiV 50 d
Los 4201501393 -
MiV 37e, V47 d, V50 d
Los 4201501392 -
MiV 47 b, V 49 b, V50 d
1894, 10 Pf. lebhaftrosarot, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 3 Werte auf kleinem Abschnitt einer Paketkarte, entwertet mit K 1 "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 28.3.94, der Wert zu 25 Pf. unten kleiner Zahnfehler, der Wert zu 50 Pf. Eckzahnfehler oben rechts (ME 210,-)Festpreis
50.00 EUR -
Deutsche Auslandspost China
Los 4201501405 -
Mi1 II - 6 II
Los 4201501407 -
Mi2II, 6II
1898, 5 Pf. opalgrün im 4er-Block mit oben anhängendem Zwischensteg und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit oben anhängendem Zwischensteg und einer halben Marke, 2 schöne gestempelte Einheiten, hierbei das Paar der 50 Pf. mit dem besseren Stempel der K D Feldpoststation No. 7 entwertet, saubere QualitätFestpreis
80.00 EUR -
Los 4210400010 -
Mi17, 18
Los 4210400009 -
Mi18, 21
Los 4443100004 -
Mi29
Los 4201501411 -
Mi34 B I
Los 4201501415 -
Mi38 -47
1906, 1 C. auf 3 Pf. bis 2 1/2 D. auf 5 M., Germania mit Wz., der kpl. Satz gest., dabei die Werte zu 1 C., 4 C., 20 C. und 1 D. doppelt in verschiedenen Farbtönen, meist mit den üblichen Stempeln von Schanghai entwertet, der Wert zu 2 1/2 D. unten ein Zahn winzig verkürzt, sign. Richter, sonst saubere Qualität (ME ca. 480,-)Festpreis
170.00 EUR -