Schlegel Online-Shop -

vielfältiges Angebot der deutschen Philatelie

×
×
×
×

„Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Andreas Schlegel GmbH
Kurfürstendamm 200

  • Italien Vorphilatelie

    • Los 4402000048

    1826, "GENOVA 18. NOV." auf Brief mit Inhalt u. "CS.3R"-Stempel, franz. Grenzstempel, nach Cognac

    Festpreis
    60.00 EUR

    • Los 4402000050

    1833, roter "MILANO SETTEMBRE 30" , roter franz. Ra. "ITALIEN PAR LE PONT DE BEAUVOISIN" nach Lyon, tadellos

    Festpreis
    60.00 EUR

    • Los 4402000049

    1833, roter Stempel "MILANO OCTOB 12" franz. roter Ra. Grenzsstempel "ITALIEN PAR BEAUVOISIN", "TS" nach Lyon, dekorativ in tadelloser Qualität

    Festpreis
    100.00 EUR

    • Los 4402000046

    1842, roter "LIVORNO"-Stempel auf Brief mit Inhalt über Bayern, Preußen mit Ovalstempel "ITALIEN" (Berlin) nach Rotterdam, rücks. Durchgangs- u. Ankunftsstempel

    Festpreis
    60.00 EUR

    • Los 4402000052

    1834, roter DKr. von Triest mit "Franco" u. "FRANCO sowie roter "VIA DE VOGHERA" nach Genua, tadellos

    Festpreis
    60.00 EUR

  • Italien Republik Venezien

    • Los 4400900201

    1776, Dokument aus PADOVA bezüglich Bescheinigung des Ablebens der Bürger, von der Sanitätsbehörde mit entsprechender Stellungnahme, selten, kleine Papierfehlstelle

    Festpreis
    60.00 EUR

    • Los 4400900238

    1721, handschriftlicher Sanitätspass für den Versand von Textilien nach VERONA mit Trockensiegel, sehr seltenes frühes Dokument

    Festpreis
    60.00 EUR

    • Los 4400900272

    1722, Sanitätspass aus VERONA für den Warenverkehr, rückseitig mit handschriftlichen Vermerken, gut erhalten

    Festpreis
    50.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 4407000054
    • 9

    1852, 8 Baj. waagerechter Dreierstreifen mit Zwischensteg vor der rechten Marke, Sassone Nr. 9, Entwertung der Marken mit Doppelkreisstempel "ROMA 16 LUG 1856", einwandfreie gut gerandete Einheit, sign. Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 2.750,-)

    Festpreis
    340.00 EUR

    • Los 4407000052
    • 10 II

    1864, 50 Baj. dunkelultramarinblau, entwertet mit Gitterstempel, Sassone Nr. 12, Marke, perfekte Qualität. Rechts oben längliche Unreglmäßigkeit (leicht aufgehellt) weit außerhalb des Markenbildes, sign. G. Oliva, Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 7.000,-)

    Festpreis
    440.00 EUR

    • Los 4407000050
    • 11

    1852, 1 Sc. karminrosa, gestempelt mit K 2 ROMA, Kreis links berührt, sonst vollrandig, sign. Sorani, G. Oliva sowie Zertifikat Saroni 09/2017 (Sassone 7.000,-)

    Festpreis
    800.00 EUR

    • Los 4400900121

    1855, "SANTELPIDIO | Disinfettata" - seltener Rahmenstempel auf unleserlichem zweiten Rahmenstempel abgeschlagen auf Dienstbrief mit Räucherschlitzen

    Festpreis
    100.00 EUR

    • Los 4400900120

    1855, "Ferrara | Netta Fuori | e Dentro"-K1 rückseitig auf Brief von ROM nach BONDENO/Provinz Bologna, mit Räucherschlitzen

    Festpreis
    78.00 EUR

    • Los 4400900115

    1808, Dienstbrief aus FORLÌ nach BRISIGHELLA mit Kastenstempel "Il Prefetto Presidente | della Commissione Dipartimentale | di Sanità"

    Festpreis
    50.00 EUR

    • Los 4400900108

    1835, "PROVINCIA DI BOLOGNA | Disinfettata"-Ovalstempel in schwarz rückseitig auf Brief nach BOLOGNA mit Ankunftsstempel

    Festpreis
    65.00 EUR

    • Los 4400900119

    1855, "Ferrara | Netta Fuori | e Dentro" - feiner Abschlag des K1 rückseitig auf Brief nach BOLOGNA, mit Räucherschlitzen

    Festpreis
    120.00 EUR

    • Los 4400900126

    1836, "FIUME-ESINO | SANITÀ NETTO | DENTRO E FUORI" - zwei Abschläge des Rahmenstempels rückseitig auf Brief nach FIUMECINO

    Festpreis
    55.00 EUR

    • Los 4400900124

    1835, "SANITÀ DI VENTIMIGLIA"-K1 zart abgeschlagen auf Brief von NIZZA/Frankreich nach GENOVA mit Räucherschlitzen

    Festpreis
    140.00 EUR

    • Los 4400900122

    1836, "ASCOLI | COMMIS. SANITARIA PROVINCIALE"-Zier-Ovalstempel auf Dienstbrief mit Vordruck bzgl. der Cholera-Epidemie

    Festpreis
    55.00 EUR

    • Los 4400900117

    1836, "Provincia di Bologna | Lazzaretto | di Castel-Franco" - Dienstbrief vom Lazarett in FORTE URBANO nach CASTEL FRANCO

    Festpreis
    65.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 4407000032

    KIRCHENSTAAT: 1852, 34 Marken, 6 Paare, 3 Briefstücke, 3 Briefvorderseiten, 3 Viererblöcke und 12 Briefe. Meist gute bis sehr gute Schnittqualität der Marken, Signaturen bei besseren Stücken meist E. Diena, A. Diena, A. Bolaffi, G. Oliva. Bitte ansehen!

    Festpreis
    1600.00 EUR

  • Italien Staaten Modena

    • Los 5427700241
    • ex 7-11

    1859, Provisorische Regierung: 5 C. - 80. C., Prachtlot 12 Werte mit u.a. verschiedenen Farbnuancen und Randstücken

    Festpreis
    550.00 EUR

    • Los 4400900100

    1855, handschriftliche Bestätigung/Attest mit grünem Dienststempel "LAZZARETTO | DE ? COLEROSI | IN PAVULLO", aus dem Cholera-Lazarett, selten

    Festpreis
    140.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Sammlungen

    • Los 4406700003

    MODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, Marken postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstück und zwei Briefe, ausgewählte Positionen dieses Gebietes. Hervorzuheben die Fehler in der Wertbezeichnung CE 6T, CENE, CNET sowie ECNT einmal im Rand -10er - Block (Mi-Nr. 9 a) postfrisch und ungebraucht, oben kleine Haftstelle, Aufhellung. Blockstück mit zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren Mi-Nr. 3 II **. Die gute 5 II b (hellblau) auf Briefstück. 5 II a und 5 I als waagerechtes Paar **. Alle Marken (1 Ausnahme benannt) in sehr guter Qualität, voll- und breitrandig, sauber und farbfrisch, Briefe portogerecht, jedes Stück signiert G. Bolaffi oder und A. Diena

    Festpreis
    1920.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 4407000060
    • Sass. 6 d

    1858, 2 Gr. carminio mattone (seltene Farbe), sehr guter Schnitt, tadellos und farbfrisch, klare Entwertung, sign. E. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (1.600,-)

    Festpreis
    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 22:39 Uhr MET