Curacao
Los 5591700113
1873, fünf Probedrucke in verschiedenen Farben, abgezogen von E. Schilling von der Reichsdruckerei in Berlin, der den Auftrag zur Gravur dieser Ausgabe hatte, gedruckt auf weichem, weißen Papier, ungummiert und bis auf kleine helle Stellen hier und da in vorzüglicher Qualität und farbfrisch. Van Dieten Spezialkatalog 1988, Nr. 2, 4Festpreis
260.00 EUR -
Niederländische Antillen
Los 4442800405 -
Mi25-28
Los 4430600040 -
Mi125-41
Los 4442800176 -
Mi125-141
Los 4201501732 -
Miex 151/67
1936/41, 15 C. blau und rot als ungez. Probedr. der Mi-Nr. 151, dazu 6 C. bis 60 C. als ungez. Probedrucke der Ausgabe 163/67, hierbei der Wert zu 6 C. in 2 verschiedenen Farben und die 60 C. blau als nicht ausgegebener Wert, alle Marken ohne Gummierung wie ausgegeben, 3 Werte rückseitig etwas gebräunt, sonst saubere QualitätFestpreis
60.00 EUR -
Los 4442800404 -
Mi230-33
Niederländische Antillen Sammlungen
Los 4433000151
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN: 1997/2000, postfrischer Bestand aus dem belg. Postarchiv, in den Hauptnummern bis Anfang 2000 augenscheinlich kpl., dabei die Einzelmarken meist in 4er-Blöcken, oft aus der Bogenecke, die Blöcke und die selbstklebende Ausgabe nur einmal enthalten, viel Material, hoher Katalogwert, saubere QualitätFestpreis
400.00 EUR -
Los 4433000058
Niederländische Antillen Briefe Posten
Los 4201500730
Niederländisch Indien
Los 4201503349 -
Mi210,216
Los 5591700139
1870, Ausgabe König Wilhelm III, sechs SPECIMEN-Überdrucke auf den Werten zu 2½, 10, 15 und 20c. sowie auf der 2½ G.-Marke (Höchstwert), ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, dazu ein ungummierter ungezähnter Probedruck 25c. purpur (vermutlich ein Einzelabzug) auf weißem PapierFestpreis
260.00 EUR -
Los 5591700138
1870, König Wilhelm III, drei Probedrucke, der erste von E. Schilling von der Reichsdruckerei in Berlin, die beiden anderen von Oscar Berger-Levrault, Straßburg; deutlich wird, warum letztlich E.Schilling den Auftrag zur Gravierung der Druckplatten erhielt (eine viel feinere Ausführung). Insgesamt gute Qualität. Van Dieten Spezialkatalog Nr. 10, 11Festpreis
170.00 EUR -
Los 4400400026
Niederländisch Indien Briefe Posten
Los 4201503266
Surinam
Los 4025100162 -
Mi64 A
1909. 5 C. ziegelrot mit sägeartigem Durchstich, 2 waager. Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibpostkarte, aufgegeben in "PARAMARIBO 23.I.09", adressiert nach Wilhelmshaven, vorderseitig Ankunftsstp. Heppens 9.2.09, seltener Beleg, saubere QualitätFestpreis
150.00 EUR -
Los 5621900167 -
Mi102, 138,139,141,142
Los 4442800403 -
Mi177-98
Surinam Ganzsachen
Los 5621900166 -
MiP 7, 28 I (2)
Surinam Besonderheiten
Los 4402100321